МОУ "СОШ п. Пробуждение им. Л.А. Кассиля"
Энгельсского муниципального района Саратовской области
  • Новости

    19 апреля ученики 4-6 классов вместе с учителями Дятловой Юлией Юрьевной и Титовой Анастасией Николаевной посетили открывшийся в г. Саратове аквапарк «На волне»!.
    21 апреля 2024, 11:34

    Ребята накупались в теплых бассейнах, а еще большее удовольствие получили на катании с разных горок. Каждый нашел себе развлечение по вкусу!
    Ученики 4а и 4б классов нашей школы приняли участие в ежегодном выборе кавалеров "Ордена Ладошки".
    20 апреля 2024, 11:33

    "Орден Ладошки" - почётный знак детского признания. Его вручают взрослым за самоотверженную работу в деле спасения детей и защиты детства. В этом году к награде представлены кандидатуры журналиста, драматурга, педагогов, писательницы и сотрудников резиденции Деда Мороза. Приятно было узнать, что среди кандидатур на "Орден Ладошки" номинирован педагог, работающий в нашей школе - учитель физики Ладыгина Татьяна Ивановна. Классные руководители познакомили детей с заслугами деятелей образования и культуры, а ребята сделали выбор, отдав свои голоса за номинантов. Результаты награждения будут озвучены в октябре 2024 года.
    19 апреля  2024 прошел региональный конкурс  «Семья знатоков-краеведов: семейные реликвии народов родного края»..
    19 апреля 2024, 11:31

    Организатором конкурса являлся ресурсный центр «Одаренные дети» МЭЛ им. А.Г. Шнитке и Министерство образования Саратовской области. Бессменным ведущим являлась Светлана Сергеевна Мотавкина, учитель географии, наставник волонтеров ГАОУ СО «МЭЛ им.А.Г.Шнитке. В краеведческом празднике приняли участие команды знатаков-краеведов 16 образовательных учреждений Саратовской области. Конкурс проводится в несколько этапов. В заочном этапе были представлены ролики- описание семейной реликвии. В очном этапе необходимо было представить  команду, кратко рассказать о реликвии, ответить на вопросы викторины о географии Саратовской области и представить творческий проект. Перед нами прошла вся история Саратовского края. Нашу школу под руководством Вилковой Е. В., представляли ученицы 5в класса: Иванова Ольга, Курышкина Марина, Фрисс Валерия. Также участником команды стала Фрисс Анастасия Владимировна, мама Валерии Фрисс. По итогам конкурса команда заняла 2 место. Традиция конкурса - творческая атмосфера праздника, неподдельного интереса и поиска ответов на жизненноважные вопросы. Без прошлого нет настоящего и не будет будущего. Юные знатоки- краеведы уверенно шагают в будущее! Успехов вам ребята!
    Поздравляем!.
    19 апреля 2024, 11:29

    Поздравляем команду школы п. Пробуждение, занявшую 1 место в спортивных соревнованиях среди обучающихся сельских школ "Старты надежд", проходивших сегодня, 19 апреля, на стадионе МОУ "СОШ п. Новопушкинское"! Спортсмены, выступившие за честь нашей школы: Жулин Беслан, 6б, Комягин Иван, 6б, Горячев Ярослав, 6а, Федорин Дмитрий, 6а, Михеева Валерия, 6а, Чернышева Дарья, 6а, Абдрахманова Диана, 6а, Яшина Лилия, 5б, Орлов Кирилл, 5в, Курышкина Марина, 5в.
    Профилактическая работа..
    19 апреля 2024, 11:24

    В рамках оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2024" с обучающимися 6-9 классов проведены беседы по предупреждению наркомании, токсикомании, табакокурения.
    18 апреля 2024 года на на базе МУВД РФ  "Энгельсское" состоялся VIII -й муниципальный слет отрядов ЮИД. В слете приняли участие 23 школы Энгельсского района..
    18 апреля 2024, 11:27

    В программе слета юных инспекторов движения прошли обучающе-ознакомительные экскурсии в подразделения Полиции: знакомство со специальным автопарком отделения полиции, кинологом, занятия по применению боевого оружия, по обучению боевому самбо при задержании преступника, посещение музея МВД России "Энгельсское", занятия по игровому обучению правилам дорожного движения. Нашу школу на слете юных инспекторов движения представляли обучающиеся 5в класса - Орлов Кирилл и Сусликов Максим под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Живайкина А.В. Ребятам очень понравился слет, и они изъявили желание в следующем году снова отправиться на такое интересное и познавательное мероприятие.
    17 апреля в библиотеке–филиале № 47 состоялся экологический урок «Береги свою планету!» для учащихся 4а класса..
    17 апреля 2024, 11:23

    Вместе с сотрудником библиотеки А. В. Мироновой ребята отправились в экологическое путешествие, выяснили значение понятия «экология», узнали об основных экологических проблемах современности. Дети познакомились с произведениями писателей – натуралистов: В. Бианки, Н. Сладковым, К. Паустовским, Е. Чарушиным, процитировали высказывания известных писателей о природе. Учащиеся познакомились с выставкой «Мы с природой дружим – мусор нам не нужен», на которой представлены книги и журналы по экологии, о животных и растениях, о чудесах природы. Мероприятие стало напоминанием детям о проблемах экологии и охраны окружающей среды. Каждый человек может повлиять на экологию, сберегая воду, разделяя отходы для вторичной переработки, сажая деревья и т.д. В заключение мероприятия прозвучал призыв: Давайте же будем беречь нашу природу!
    Поздравляем!.
    16 апреля 2024, 11:21

    16 апреля в г. Саратове состоялось торжественное вручение удостоверений членам Детского общественного совета (ДОС) при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области. Среди награждаемых - наша ученица Королёва Вера. Заседание ДОС провели детский омбудсмен Татьяна Загородняя и её коллеги. Вместе с ребятами были подведены итоги деятельности Совета за несколько месяцев, построены планы на ближайшее время. В дружеской обстановке ребятам были вручены удостоверения после прохождения ими испытательного срока, с которым дети успешно справились. Поздравляем Веру! Желаем добиться больших успехов в работе юного омбудсмена!
    Внимание!.
    16 апреля 2024, 11:17

    На российских дорогах за минувшие сутки произошло 263 ДТП, в которых 28 человек погибли и 303 получили ранения В результате 78 ДТП, 33 из которых произошли на пешеходных переходах, погибли шесть человек и 73 были травмированы. В числе пострадавших 21 несовершеннолетний. Госавтоинспекция отметила, что родители своим примером влияют на поведение детей на дороге. При движении пешком в темное время суток и в условиях недостаточной видимости следует использовать на своей одежде и одежде детей световозвращающие элементы. Также за прошедшие сутки произошло 24 ДТП с участием автобусов. В 11 случаях водители автобусов сами нарушили ПДД. В таких авариях погиб один человек, еще 26 получили травмы. С участием несовершеннолетних зарегистрировано 35 ДТП, в результате которых погибших детей нет, 37 были травмированы.
    В рамках проекта «Разговоры о важном» сотрудник библиотеки Анна Миронова провела литературный час «Этот удивительный мир Гоголя» для учащихся 8а класса нашей школы..
    15 апреля 2024, 11:16

    Во время часа общения учащиеся просмотрели тематические видеоролики о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных произведениях, вошедших в золотой фонд отечественной литературы: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Мертвые души». Знакомство с фрагментами биографии классика позволило детям узнать, каким образом происходило становление юного гимназиста как писателя и как рано у него появилось стремление к литературному творчеству. Гоголь открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся – они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад. Кроме того, старшеклассникам напомнили о важности чтения книг, необходимого для расширения кругозора и личностного развития.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie