С 1 февраля по 5 февраля 2024 года на базе ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» прошел региональный отборочный этап IX Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям, а также Всероссийский этап фестиваля научно-технического творчества "3Д фишки". Команды из 9 образовательных учреждений Саратовской области, города Энгельса и Энгельсского района, города Саратова трудились над созданием своих проектов. Всего в соревнованиях приняли участие более 70 школьников. Обучающиеся СОШ п. Пробуждение приняли участие в категориях "творческий проект" (2 классы) и "объемное рисование" (3б класс). Ученицы 5в класса Курышкина Марина и Фрисс Валерия приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по 3Д- технологиям в номинации 3Д-моделирование. Ребята рисовали объемные модели по заданиям, выданным экспертами. У всех наших учеников получилось показать свое видение темы. По результатам фестиваля ученицы 3б класса Воробьёва Виктория и Коршунова Евгения стали номинантами в категории "Креативное видение проекта", ученицы 2б класса Комягина Варвара и Струговщикова Полина заняли 3 место, а ученицы 2а класса Ворогушина Алина и Любимова Мария - 2 место. От всей души поздравляем наших юных призёров с высоким результатом на Всероссийском фестивале! Желаем дальнейших успехов в учёбе и техническом творчестве!

25 января 2024 года в рамках работы муниципальной детской лаборатории научного творчества "Ступени роста" прошел муниципальный конкурс "Научный "Stand-up"". Конкурс проводился на базе ГАОУ СО «МЭЛ им. А.Г. Шнитке». В конкурсе приняли участие 26 учеников 8-11 классов, членов научных обществ, из 12 образовательных организаций Энгельсского района. По итогам конкурса ученик 8а класса, Егор Истомин занял 2 место. Поздравляем Егора с очередным успешным выступлением. Желаем дальнейших успехов в учёбе и техническом творчестве.

Ребята испытали себя в таких видах спорта как бесконтактное регби (тэг-регби), скалолазание и перетягивание каната. Сегодняшний результат - 2 место! Поздравляем!

С 11 по 26 декабря 2023 года на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МАОУ «Образовательный центр № 1 им. В.П. Чкалова» прошел муниципальный творческий конкурс технического творчества «К нам приходит Новый год!». Конкурс проводился в номинациях : электронный рисунок, 3D- модель, презентация и видеоролик. Наши учащиеся стали победителями и призерами в данном конкурсе: 2 место в номинации "Презентация и видеоролик" - Климова Елизавета, 7а класс; 1 место в номинации "Видеоролик" - Хабибулин Владислав, 8б класс; 1 место в номинации "3D-модель" - Курышкина Марина, 5в класс, Киреев Даниил, 9б класс, Мякотина Дарья, 9б класс. Поздравляем ребят и их руководителей : Малышева В. Д., Малышеву И. С., Ледовскую И. В. с успешным завершением 2023 года и желаем новых побед в наступившем году!

В декабре 2023 года прошёл IV Всероссийский он-лайн конкурс-выставка робототехнического творчества детей и молодежи «RoboФорум», организованная СГУ имени Н.Г. Чернышевского. В конкурсе могли участвовать команды в удаленном формате. Направления работы конкурса: умный дом; охрана окружающей среды; необычная конструкция; творческий проект; инклюзивный креатив. Ученики нашей школы Истомин Егор, Деомидов Богдан, Федотов Данил представили на конкурс свой проект робота-курьера. Ребята предложили на суд жюри короткий видеоролик с демонстрацией основных функций выставочной модели робота, компьютерную программу робота, краткое обоснование новизны представляемого проекта. Конкурс проводился в рамках проекта «Цифровой инноватор: от школьных практик до отечественных ИТ-компаний», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. По результатам конкурса проект наших ребят занял 3 место! От всей души поздравляем наших робототехников с высоким результатом! Желаем дальнейших успехов в техническом творчестве!