ПУТЕШЕСТВИЕ В МИКРОВСЕЛЕННУЮ: КВАНТОВЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ И МЕДИЦИНА БУДУЩЕГО Урок цифры — это всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики, который дает возможность учащимся школы получить знания от ведущих технологических компаний Организаторами проекта «Урок цифры», реализуемого в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», являются АНО «Цифровая экономика» совместно с Минпросвещения России, Минцифры России, в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями. Стратегический партнер и разработчик урока Госкорпорация «Росатом» совместно с учеными Российского квантового центра проведут для школьников и педагогов страны занятия по теме применения квантовых вычислений в современной медицине. Особое внимание будет посвящено направлениям квантовой физики и междисциплинарным исследованиям, развивающим медицину будущего. Также учащимся расскажут о новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, и возможностях получения соответствующих профессий в российских вузах. #НавигаторыДетства#Росдетцентр#навигаторыЭМР#НавигаторыДетства64#ГодСемьиНД#ОбразованиеЭМР#СоветникиЭМР#новаяфилософиявоспитания#ДвижениеПервых64

В рамках плана мероприятий, направленных на популяризацию Федерального проекта «Профессионалитет», стартовал Всероссийский классный час «Профессионалитет: Ты в хорошей компании!». Это мероприятие проводится с целью ознакомления учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций области с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования и раскрытия перспектив обучения в колледжах и техникумах. Для учеников 9а и 9б классов нашей школы состоялась встреча с представителями Энгельсского промышленно-экономического колледжа. Амбассадоры рассказали школьникам о развитии среднего профессионального образования, преимуществах и перспективах обучения по образовательным программам ФП «Профессионалитет», востребованности специалистов, выпускаемых колледжем, познакомили с деятельностью предприятий-партнеров и карьерными картами выпускника. Администрация ГАПОУ СО «ЭПЭК» приглашает выпускников 9-11 классов для поступления в колледж.

Российский закон о защите прав потребителей обеспечивает действенную правовую защиту потребителей от недобросовестных производителей, продавцов, исполнителей.   Для обучающихся школы прошли классные часы, приуроченные к этому дню. Классные руководители разъяснили детям простым языком значения слов "потребитель", "исполнитель". В игровой форме ученики получили представления о правах детей и взрослых в сфере приобретения товаров и услуг.

В рамках работы семинара педагогами школы для своих коллег были представлены открытые уроки и мастер-класс, которые проходили в атмосфере дружеского взаимодействия и эмоционального позитива. Своим опытом поделились Архипова И.Е., Казанская И.А., Живайкин А.В., Малышева И.С., Белонучкина В.В., Киреев А.С., Ажгалиева Т.П. Каждый урок отличался оригинальными методическими находками. Коллеги на практике показали применение на уроках таких технологий как "Дебаты", "Кейс", "ТРИЗ", "Пазл". При подведении итогов все участники семинара сошлись во мнении, что мероприятие было актуальным, содержательным и полезным. Администрация школы выражает благодарность всем педагогам, принявшим участие в подготовке и проведении методического семинара.

Центр «Позитив» приглашает подростков на бесплатное обучение по программе «Шаг в профессию» для обучающихся психолого-педагогических классов. «Шаг в профессию» - занятия для подростков 16-18 лет, направленные на повышение социальной компетентности обучающихся психолого-педагогических классов, формирование основ педагогических компетенций (осознанное профессиональное самоопределение, развитие навыков межличностного взаимодействия, сотрудничества и командной работы). Занятия проводятся один раз в неделю по четвергам с 15.3 до 17.00. Курс рассчитан на 8 занятий. Первое занятие состоится 25 января 2024 г. Для обучения по программе необходимо наличие сертификата дополнительного образования. Предварительная запись в группу обязательна. Телефон для записи (8453)56-73-74.