Организации высшего и среднего профессионального образования Энгельсского муниципального района представили для будущих выпускников и абитуриентов ряд специальностей и профессий. Ребята побывали на мастер-классах и попробовали себя в роли различных специалистов: медиков, поваров, кондитеров, сварщиков. На одной из площадок старшеклассникам даже удалось выиграть сертификаты на занятия фитнесом. Благодаря профессиональным пробам ученики более осознанно подойдут к выбору будущего пути.

В рамках плана мероприятий, направленных на популяризацию Федерального проекта «Профессионалитет», стартовал Всероссийский классный час «Профессионалитет: Ты в хорошей компании!». Это мероприятие проводится с целью ознакомления учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций области с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования и раскрытия перспектив обучения в колледжах и техникумах. Для учеников 9а и 9б классов нашей школы состоялась встреча с представителями Энгельсского промышленно-экономического колледжа. Амбассадоры рассказали школьникам о развитии среднего профессионального образования, преимуществах и перспективах обучения по образовательным программам ФП «Профессионалитет», востребованности специалистов, выпускаемых колледжем, познакомили с деятельностью предприятий-партнеров и карьерными картами выпускника. Администрация ГАПОУ СО «ЭПЭК» приглашает выпускников 9-11 классов для поступления в колледж.

18 ноября 2023, 09:46

Студенты Института правоохранительной деятельности Саратовской государственной юридической академии познакомили ребят с профессией юриста, условиями поступления в СГЮА, а также основными направлениями обучения. Представительница воинской части 12 Главного управления Министерства обороны РФ рассказала ученикам о престижной и почётной профессии военнослужащего, о рисках и привилегиях воинской службы, представила перечень военных учебных заведений высшего образования страны. Обучающиеся 9а и 9б классов познакомились с направлениями подготовки по программам среднего профессионального обучения в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации и заполнили анкеты по самоопределению.

Ученики 8а и 8б классов в сопровождении педагогов Титовой А. Н. и Яшковой Л. М. побывали в ЭПО "Сигнал", где сотрудники предприятия провели для обучающихся увлекательную экскурсию. Ребята узнали, как делают детали комплектующих и собирают приборы учёта газа. Школьники побывали в заводских цехах, где проявили активный интерес к работе на станках и задумались о прохождении летней практики на этом заводе. Учащиеся 9а и 9б классов вместе с классными руководителями Бохоновой Г. М. и Дворецкой Е. В. посетили Исторический парк "Россия - Моя История". В формате мультимедийного квеста для ребят прошло знакомство с различными современными профессиями. Каждый зал экспозиции - определённая профессиональная среда. Перед ребятами стояла нелегкая задача: отвечая на вопросы квеста, нужно создать свой город будущего. Дети успешно справились с заданием и построили свой город будущего - город Агрополис.

Будь учителем — информационный ресурс и агрегатор учебных заведений среднего профессионального и высшего образования по педагогическим специальностям. Здесь вы сможете найти информацию о вузах и педагогических специальностях, а также полезные материалы, которые помогут в будущей профессии.