Номинация "Рисунок": Стриганков Максим, 5б - 1 место Краснов Александр, 4б - 2 место Плахота Михаил, 4б - 3 место Номинация "Поделка": Шохина Софья, 3б - 1 место Казиева Сумайа, 2а - 1 место Сушин Роберт, Сушин Владислав, 2б - 2 место Шушаев Данияр, 2б - 2 место Егорова Виктория, 2б - 2 место Долматова Арина, 2а - 3 место Гасанова Тамилла, 3б - 3 место Благодарим за труд и творчество ребят из 2-5 классов и их родителей! Поздравляем победителей и призёров!

15 февраля 2024, 18:35

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. На классных часах ученики нашей школы вместе с классными руководителями вспоминали события Афганской войны и её причинах, говорили о соотечественниках, принимавших участие в боевых действиях и отдавших свои жизни при исполнении воинского долга. В День памяти мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане. Российские военнослужащие, выполняя приказ Родины, принимали участие в более чем 30-ти вооружённых конфликтах за пределами страны, с честью и достоинством служили в "горячих точках", порой ценою своей жизни. Мы гордимся нашими соотечественниками - настоящими патриотами своей страны, помним, чтим, берём с них пример!

В честь этой памятной даты в нашей школе состоялась встреча с почётным гостем - ветераном боевых действий в Афганистане, кавалером боевого ордена "Красная звезда" Павловым Владимиром Анатольевичем. Участник Афганской войны рассказал ученикам о том, как выполнял интернациональный долг вместе со своими боевыми товарищами, защищая интересы родной страны, о том, какими нужно обладать мужскими и человеческими качествами в бою с противником. В настоящее время Владимир Анатольевич продолжает служить Родине: вместе с другими членами организации "Боевое братство" он помогает фронту - доставляет гуманитарные грузы в зону действий спецоперации. В завершении беседы с военнослужащим участники почтили минутой молчания память воинов, погибших во время боевых действий в Афганистане.

На встрече с родителями выступили специалисты Энгельсского центра социальной помощи "Семья" и педагоги школы. На собрании были рассмотрены вопросы по профилактике физического и психического насилия детей в семье, предупреждению правонарушений и негативных проявлений среди детей и подростков, даны рекомендации по соблюдению правил и режима школы обучающимися.

Этот День воинской славы России - великая и памятная страница истории нашей страны! Сталинградская битва началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожив группу армий "В" и подорвав их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне! Сталинград (ныне Волгоград) был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании "Город-герой". Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду. В городе Волгограде свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама "Сталинградская битва". В честь этой даты для обучающихся школы п. Пробуждение прошли классные часы. Беседы классных руководителей с ребятами сопровождались викторинами, краткими докладами учеников, показом презентаций и документальных фильмов о крупнейшем сражении Великой Отечественной войны города на Волге, ставшем символом доблести и славы советских воинов.