• 2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Этот День воинской славы России - великая и памятная страница истории нашей страны! Сталинградская битва началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожив группу армий "В" и подорвав их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне! Сталинград (ныне Волгоград) был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании "Город-герой". Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду. В городе Волгограде свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама "Сталинградская битва". В честь этой даты для обучающихся школы п. Пробуждение прошли классные часы. Беседы классных руководителей с ребятами сопровождались викторинами, краткими докладами учеников, показом презентаций и документальных фильмов о крупнейшем сражении Великой Отечественной войны города на Волге, ставшем символом доблести и славы советских воинов.
    2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве..