Вместе с сотрудником библиотеки А. В. Мироновой ребята отправились в экологическое путешествие, выяснили значение понятия «экология», узнали об основных экологических проблемах современности. Дети познакомились с произведениями писателей – натуралистов: В. Бианки, Н. Сладковым, К. Паустовским, Е. Чарушиным, процитировали высказывания известных писателей о природе. Учащиеся познакомились с выставкой «Мы с природой дружим – мусор нам не нужен», на которой представлены книги и журналы по экологии, о животных и растениях, о чудесах природы. Мероприятие стало напоминанием детям о проблемах экологии и охраны окружающей среды. Каждый человек может повлиять на экологию, сберегая воду, разделяя отходы для вторичной переработки, сажая деревья и т.д. В заключение мероприятия прозвучал призыв: Давайте же будем беречь нашу природу!

Во время часа общения учащиеся просмотрели тематические видеоролики о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных произведениях, вошедших в золотой фонд отечественной литературы: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Мертвые души». Знакомство с фрагментами биографии классика позволило детям узнать, каким образом происходило становление юного гимназиста как писателя и как рано у него появилось стремление к литературному творчеству. Гоголь открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся – они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад. Кроме того, старшеклассникам напомнили о важности чтения книг, необходимого для расширения кругозора и личностного развития.

В 10.00 ребята присоединились к трансляции исторической игры в Приволжском федеральном округе и ответили на 2 блока вопросов, связанных с событиями войны и наступательными операциями советской армии, совершёнными в 1944 году. Организаторами игры являются ВОД "Волонтёры Победы" и ВПП "Единая Россия".

Российский закон о защите прав потребителей обеспечивает действенную правовую защиту потребителей от недобросовестных производителей, продавцов, исполнителей.   Для обучающихся школы прошли классные часы, приуроченные к этому дню. Классные руководители разъяснили детям простым языком значения слов "потребитель", "исполнитель". В игровой форме ученики получили представления о правах детей и взрослых в сфере приобретения товаров и услуг.

В рамках работы семинара педагогами школы для своих коллег были представлены открытые уроки и мастер-класс, которые проходили в атмосфере дружеского взаимодействия и эмоционального позитива. Своим опытом поделились Архипова И.Е., Казанская И.А., Живайкин А.В., Малышева И.С., Белонучкина В.В., Киреев А.С., Ажгалиева Т.П. Каждый урок отличался оригинальными методическими находками. Коллеги на практике показали применение на уроках таких технологий как "Дебаты", "Кейс", "ТРИЗ", "Пазл". При подведении итогов все участники семинара сошлись во мнении, что мероприятие было актуальным, содержательным и полезным. Администрация школы выражает благодарность всем педагогам, принявшим участие в подготовке и проведении методического семинара.