В честь этой памятной даты в нашей школе состоялась встреча с почётным гостем - ветераном боевых действий в Афганистане, кавалером боевого ордена "Красная звезда" Павловым Владимиром Анатольевичем. Участник Афганской войны рассказал ученикам о том, как выполнял интернациональный долг вместе со своими боевыми товарищами, защищая интересы родной страны, о том, какими нужно обладать мужскими и человеческими качествами в бою с противником. В настоящее время Владимир Анатольевич продолжает служить Родине: вместе с другими членами организации "Боевое братство" он помогает фронту - доставляет гуманитарные грузы в зону действий спецоперации. В завершении беседы с военнослужащим участники почтили минутой молчания память воинов, погибших во время боевых действий в Афганистане.

Этот День воинской славы России - великая и памятная страница истории нашей страны! Сталинградская битва началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожив группу армий "В" и подорвав их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне! Сталинград (ныне Волгоград) был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании "Город-герой". Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду. В городе Волгограде свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама "Сталинградская битва". В честь этой даты для обучающихся школы п. Пробуждение прошли классные часы. Беседы классных руководителей с ребятами сопровождались викторинами, краткими докладами учеников, показом презентаций и документальных фильмов о крупнейшем сражении Великой Отечественной войны города на Волге, ставшем символом доблести и славы советских воинов.

80 лет назад город Ленинград (ныне Санкт-Петербург) был полностью освобождён от блокады немецко-фашистских захватчиков, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 год. Для учащихся 1-11 классов были проведены уроки Памяти о мужестве и стойкости жителей и защитников осаждённого Ленинграда. В рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» школьники смотрели интервью с жительницей блокадного города, читали письма и стихи о блокаде, слушали о том, как ленинградцы проявляли невероятную стойкость, мужество и человечность во время осады. Юнармейцы 8а класса рассказали ученикам 1-4 классов о символе жизни ленинградцев – блокадном хлебе и его значении для жителей оккупированного города. На классных часах дети изготовили стенгазеты об истории города, окружённого в кольце. Команды учеников 8-11 классов приняли участие в исторической викторине «80 лет со дня освобождения Ленинграда». Участники школьной театральной студии приняли участие в акции «Лента памяти», записав видео со словами благодарности защитникам и жителям осаждённого города. 26 января члены школьного юнармейского отряда возложили живые цветы к памятному знаку и памятной плите, установленным во дворе школы участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла п. Пробуждение. Подвиг солдат и простых жителей города-героя Ленинграда навсегда останется в памяти благодарных потомков. Помним! Гордимся! Чтим!

Ученики подготовили музыкальные номера от классов , а также принимали активное участие в конкурсах: отгадывали зашифрованные песни, пели в караоке и конечно же танцевали! Все получили свои заслуженные награды. Всем ребятам и взрослым желаем хорошего настроения, удачи и исполнения желаний! С Новым годом.

Совсем скоро наступит долгожданный праздник - Новый год! Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети. 26 декабря ребята театральной студии «стиль жизни» показали сказку «Новогодние приключения» для учеников начальной школы. Ребята помогали Деду Морозу отыскать внучку-Снегурочку, танцевали, веселились и пели. Праздник получился ярким и радостным ! Желаем вам веселых каникул и волшебного Нового года!