Сегодня на площадке СОШ п. Пробуждение выполнили тестовые задания Диктанта дети и взрослые. К акции присоединились: глава Новопушкинского муниципального образования Доди А. А., депутат Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Пальтер В. В., директор школы Кузнецова Ю. Г., ученики 9-11 классов. Международный исторический диктант – это не только шанс проверить знания по истории нашей страны, но и возможность прикоснуться к героическим подвигам наших предков, которые сражались против нацизма, выразить благодарность поколению победителей. Диктант Победы состоял из 25 заданий, которые необходимо было выполнить за 45 минут. Основные темы теста были посвящены освобождению Крыма и Севастополя, 80-летию прорыва блокады Ленинграда и выходу на границы СССР. Результаты Диктанта Победы будут опубликованы на официальном сайте диктантпобеды.рф в июне 2024г.

В рамках оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2024" с обучающимися 6-9 классов проведены беседы по предупреждению наркомании, токсикомании, табакокурения.

Во время часа общения учащиеся просмотрели тематические видеоролики о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных произведениях, вошедших в золотой фонд отечественной литературы: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Мертвые души». Знакомство с фрагментами биографии классика позволило детям узнать, каким образом происходило становление юного гимназиста как писателя и как рано у него появилось стремление к литературному творчеству. Гоголь открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся – они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад. Кроме того, старшеклассникам напомнили о важности чтения книг, необходимого для расширения кругозора и личностного развития.

В 10.00 ребята присоединились к трансляции исторической игры в Приволжском федеральном округе и ответили на 2 блока вопросов, связанных с событиями войны и наступательными операциями советской армии, совершёнными в 1944 году. Организаторами игры являются ВОД "Волонтёры Победы" и ВПП "Единая Россия".

Наши замечательные дамы выходили на станциях, выполняли различные задания, связанные с женщинами, красотой, весной, природой. А в подарок для них ученики и работники школы подготовили музыкальные номера. От всей души поздравляем всех женщин с этим замечательным днём! Мы желаем вам красоты: В каждом облике, в каждом движении. И красивых поступков людей, И красивых во сне сновидений.