19 октября 2023 г. на стадионе МОУ "СОШ п. Новопушкинское" состоялся осенний кросс в зачёт Спартакиады среди обучающихся сельских образовательных учреждений. В соревнованиях приняли участие спортсмены нашей школы в составе: Хантимиров Д., Краснов А., Максимова М., Толстова Э., Курышкина М., Абдрахманова Д., Кирилаш А., Фундаева В., Горячев Я., Федорин Д., Шафеева А., Крыжевский Н., Касьянов С., Кирилаш И., Полькин М. Ребята состязались в беге на 300м, 500м и 1000м. В личном зачёте участники показали высокие результаты: Максимова М. - 2 место, Толстова Э. - 3 место, Хантимиров Д. - 2 место, Курышкина М. - 2 место, Горячев Я. - 2 место, Касьянов С. - 2 место, Крыжевский Н. - 3 место, Кирилаш А. - 2 место, Шафеева А. - 2 место, Кирилаш И. - 1 место. Общий командный результат - 1 место! Молодцы!!!

Это мероприятие проводится с целью ознакомления учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций области с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования и раскрытия перспектив обучения в колледжах и техникумах, реализующих образовательные программы Федерального проекта «Профессионалитет». Студенты-амбассадоры Энгельсского промышленно-экономического колледжа провели Всероссийский классный час «Профессионалитет: Ты в хорошей компании!» в школе п. Пробуждение. Амбассадоры рассказали школьникам о развитии среднего профессионального образования, преимуществах и перспективах обучения по образовательным программам ФП «Профессионалитет», востребованности специалистов, выпускаемых колледжем, познакомили с деятельностью предприятий-партнеров и карьерными картами выпускника.

Игра получилась масштабной, объединив команды 14 общеобразовательных организаций. Каждая из команд прошла 10 этапов игры: ➖ Разборка и сборка автомата АК-74; ➖ Подтягивание на перекладине; ➖ Надевание противогаза на время; ➖ Оказание первой медицинской помощи; ➖ Историческая викторина; ➖ Метание гранаты на дальность; ➖ Бег на 60 м; ➖ Военный плакат; ➖ Стрельба из электронного оружия. Станция «Военный плакат» была посвящена 80-летию разгрома советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве и 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Наши ученики подготовили плакат о Сталинградской битве и творчески его презентовали. В ходе игры участники приобрели практические навыки начальной военно-спортивной подготовки и медицины и показали достойные результаты. Подведение итогов и награждение победителей состоится в конце октября.

Ученики 9-11 классов посмотрели документальный фильм «ДНК России. Поволжье». Учащиеся познакомились с основными культурными и географическими особенностями Поволжья — региона, символом которого является великая река Волга. Ребята узнали, что общего у Нижегородского Кремля и крепостей, которые строил Леонардо да Винчи; в каком регионе фраза «деньги на ветер» имеет позитивное значение; где можно одновременно стоять на разных берегах Волги. После просмотра фильма ученики по QR-коду ответили на вопросы и получили сертификаты за участие в просветительской акции.