В шахматном турнире приняли активное участие педагоги и 31 обучающийся из 7 образовательных учреждений Энгельсского района: МАОУ «Образовательный центр №1», МОУ «СОШ с. Узморье им. Ю. А. Гагарина», МОУ «СОШ п. Пробуждение им. Л. А. Кассиля», МОУ «СОШ с. Шумейка им. М.П. Дергилёва», МАОУ «Образовательный центр №4», МАУ ДО «Дворец творчества им. Л. А. Кассиля», МОУ «СОШ п. Новопушкинское». За победу в турнире боролись обучающиеся в двух возрастных категориях: от 7 до 11 лет и от 12 до 16 лет. Соревнование проводилось по швейцарской системе. Выступление всех учащихся получило высокую оценку жюри.  В результате соревнований обучающиеся нашей школы заняли призовые места в старшей возрастной категории: Альмяшов Кирилл (3 место), Сажин Кирилл (2 место). Руководитель: Малышев В.Д. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов.

Участники турнира проходили испытания на силу, быстроту и выносливость. А волонтёры-школьники поддерживали боевой дух спортсменов. Наши ребята прошли все этапы, показали неплохие результаты и были награждены спортивными снарядами.   Благодарим всех за участие. Отдельное спасибо группе поддержки. Ребята очень переживали за нашу команду и дружно поддерживали участников.

13 февраля, на базе ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» прошло награждение учащихся 5-11 классов, которые показали высокие результаты в региональном отборочном этапе VIII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям. Команды из 11 образовательных учреждений Саратовской области, города Энгельса и Энгельсского района: средние образовательные школы, образовательные центры, центр молодежного инновационного творчества - трудились над созданием своих проектов. Всего в соревнованиях приняли участие более 100 школьников. Обучающиеся СОШ п. Пробуждение приняли участие в категориях 3D-Art (объемное рисование 3D-ручкой) среди обучающихся 5-6 классов и 7-8 классов, а также 3D-Pro (3D–моделирование) среди обучающихся 7-8 классов. По результатам регионального этапа в категории 3D-Art (объемное рисование 3D-ручкой) среди обучающихся 5-6 классов Барабанова Анастасия (5а класс) и Давыдова Сабина (6а класс) заняли 2 место. Обучающиеся 5а класса Михеева Валерия и Саранцева Диана заняли 3 место. В категории 3D-Pro (3D –моделирование) среди обучающихся 7-8 классов ученики 8б класса Алекперов Саид и Сучков Никита завоевали 2 место. От всей души поздравляем ребят с высокими результатами! Желаем дальнейших успехов в техническом творчестве!

В мероприятии приняли участие команды из 12-ти общеобразовательных учреждений Энгельсского муниципального района: МАОУ "СОШ 29 им. А. И. Михеля", МОУ "СОШ 30 им. П. М. Коваленко", МОУ "СОШ 9", МАОУ "СОШ 7", МОУ "СОШ 24 им. В. И. Пономаренко", МОУ "СОШ 4 им. С. П. Королёва", МОУ "СОШ 18 им. А. А. Мыльникова", МОУ "СОШ "Патриот" с кадетскими классами им. Ю. М. Дейнеко", МОУ "СОШ п. Новопушкинское", МОУ "СОШ п. Коминтерн", МОУ "ООШ п. Анисовский", МОУ "СОШ п. Пробуждение им. Л. А. Кассиля". Ребята из школьных патриотических объединений прошли этапы игры, выполнив задания на эрудицию и смекалку, спортивную и строевую подготовку, исполнив патриотические песни о войне, её участниках, о великой Победе. Этапы патриотического квеста оценивали педагоги школ и военнослужащие авиационной базы г. Энгельса. Мероприятие посетил командир 22-ой Гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии, гвардии полковник Варпахович Н. Н., который выступил судьёй на этапе конструирования моделей военной техники. Участники квеста-игры достойно справились с испытаниями и получили заслуженные награды. Победителем военно-патриотического квеста-игры "Дорогами войны" стала команда МОУ "СОШ п. Новопушкинское". 2 место завоевала команда МОУ "СОШ п. Пробуждение им. Л. А. Кассиля". 3 место заняла команда МОУ "СОШ "Патриот" с кадетскими классами им. Ю. М. Дейнеко". Команды из других школ стали победителями в номинациях за лучшее прохождение отдельного этапа. Поздравляем всех участников! Желаем новых достижений и побед!

С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года город Ленинград (ныне Санкт‑Петербург) находился в окружении гитлеровских оккупантов. 27 января 2023 года исполнится 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В честь памятной даты Дворец творчества им. Л.А. Кассиля запустил викторину "По страницам истории. Блокадный Ленинград". Принять участие могут все желающие. Для участия в викторине необходимо выполнить следующие шаги: 1. Перейти по ссылке https://forms.gle/TTLKob9RgRaE2Kch6 2. Ввести адрес электронной почты для получения сертификата 3. Ввести фамилию, имя, отчество для получения именного сертификата 4. Ответить на вопросы викторины. Викторина «По страницам истории. Блокадный Ленинград» будет доступна до 27 января включительно .