Урок показывает, как меняется окружающий нас мир под воздействием искусственного интеллекта. Сегодня в традиционные отрасли — в медицину, сельское хозяйство, транспорт, строительство — внедряются современные технологии. Появляются новые специальности, которые формируются на стыке традиционных профессий и знаний в области искусственного интеллекта. Благодаря уроку ребята узнали , как искусственный интеллект меняет нашу жизнь и различные отрасли экономики прямо сейчас, а также какие профессии будут актуальны в ближайшем будущем.

Финальные соревнования всероссийского конкурса проходили в Казанском государственном аграрном университете. В состязаниях приняли участие 177 учеников 5-11 классов сельских школ из восьми регионов России. Энгельсский муниципальный район в финале представлял Егор Истомин, ученик 8 «а» класса СОШ п. Пробуждение им. Л.А. Кассиля. В составе команды Саратовской области юный покровчанин успешно выполнил задание в направлении «Агрокоптеры» по решению кейса по программированию и практической отработке технологии планирования полёта. По результатам конкурса Егор Истомин стал призером финального этапа.

12 июля 2023 г. ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» подвел итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады «Технологии успеха» в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство — Технологии — Спорт» 2023. Поздравляем команду нашей школы : Кабделову Дарину, Зуеву Анастасию, Киреева Даниила, Амрахова Давида, Чистоеву Валерию, Гниломедову Юлию с высоким результатом ! Команда Пробуждение стала призером на региональном уровне и в сентябре примет участие в федеральном этапе Всероссийской Большой олимпиады "Технология успеха". Ребята будут представлять свой вариант решения кейса по организации досуга во время школьных перемен. Пожелаем нашей команде удачи и высокого результата! http://probudkaperemena.tilda.ws/

Конкурс проводится Межгосударственным советом по противодействию коррупции. Главный организатор конкурса – Генеральная прокуратура Российской Федерации. Участниками конкурса могут быть участники в возрасте от 14 до 35 лет. Номинации Конкурса: «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик». Тема: «Вместе против коррупции!». Конкурсные работы принимаются на сайте конкурса www.anticorruption.life На указанном адресе также размещены Правила проведения и дополнительная информация о конкурсе. Прием работ осуществляется до 1 октября 2023 г. Подведение итогов конкурса и торжественную церемонию награждения победителей планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

В ознаменование праздника Великой Победы 8 мая на портале Lichess.org   прошел муниципальный открытый  интернет-турнир по шахматам.   Организатором турнира выступил Дворец творчества им. Л.А.Кассиля. В турнире приняли участие обучающиеся из школ г.Энгельса, Энгельсского района, Саратова.   Юные шахматисты сражались на протяжении нескольких часов, показав грамотную игру и проявив волю к победе. Ребята играли самостоятельно, не используя подсказки компьютерных программ, справочной литературы по шахматной игре.   По итогам турнира в возрастных категориях определились победители по количеству набранных очков. В числе призеров и обучающийся 7а класса Сажин Кирилл, педагог Малышев В. Д. . Поздравляем Кирилла и педагога с победой!