Краткое описание. Примерно от 50 до 100 символов

Читальный зал:

Вт–пт

probudka@yandex.ru

Важное место в образовательном и воспитательном процессах школы занимает библиотека, которая  работает по плану, утвержденному администрацией школы.

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

Совершенствование работы над повышением качества и доступности информатизации, качеством обслуживания пользователей.
    Формирование у обучающихся навыков независимого библиотечного пользователя путем обучения пользованию книгой, поиску, отбору, критической оценке информации в соответствии с программой  «Уроки библиотечно-библиографических знаний».
    Формирование у обучающихся  высоких нравственных, моральных и этических качеств.
    Воспитание здорового образа жизни, предупреждение асоциального поведения у обучающихся.
    Формирование комфортной библиотечной среды.
    Совершенствование традиционных и освоение новых форм и методов работы с читателями. Повышение уровня самообразования.
    Библиотека укомплектована:

научно-популярной, справочной, художественной литературой для детей:
    педагогической и методической литературой для педагогических работников;
    учебниками и учебными пособиями.
    Материально-техническое оснащение библиотеки

Библиотека школы занимает отдельное помещение общей площадью 48 кв. м.; читальный зал на 6 мест совмещён с абонементом. В библиотеке имеется принтер,  компьютер с выходом в интернет.  Помещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.  Для сохранности учебного фонда имеется книгохранилище. Основной фонд библиотеки составляет 11503 экз., из них: 9654 учебная литература, 1645 художественная и научно-познавательная литература, методическая литература, 204 экз. – справочная литература, энциклопедии.

Фонд библиотеки расставлен: по библиотечной классификации, по возрасту обучающихся и разделен на группы:

- для младших школьников (1-4 кл.),

- среднего школьного возраста (5-9 кл.),

- старшего школьного возраста (10-11 кл.),

- фонд учебной, справочной литературы, методической  литературы для учителей по предметам.

Наличие нормативных документов:

Закон РФ о библиотечном деле

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20.05.2020 № 254 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность"

Манифест ИФЛА/ЮНЕСКО о школьных библиотеках

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 декабря 2019 г. N 649 “Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды”

Приказ Министерства культуры Российской Федерации "Об утверждении порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда"

Письмо Министерства образования и науки РФ "О школьных информационно-библиотечных центрах"

Приказ Министерства образования  Саратовской области "О развитии сети информационно-библиотечных центров образовательных организаций в саратовской области на 2019-2025 годы"

Положение о библиотеке МОУ "СОШ п. Пробуждение"

Правила пользования школьной библиотекой

Укажите площадь библиотеки