Чтение книг о войне поможет не прерваться живой нити, которая связывает прошлое и будущее. Но так, как писали о ней писатели, видевшие её «изнутри», не писал никто. Лев Абрамович Кассиль написал ряд произведений, многие из которых посвящены будням Великой Отечественной войны, хорошо знакомым писателю по собственному опыту военного корреспондента. Читатели познакомились с одним из рассказов Л. А. Кассиля «У классной доски», где повествуется о подвиге обычного школьника, который готов был пожертвовать собственной жизнью ради спасения любимой учительницы. Важная беседа состоялась с учащимися после прочтения этого поучительного рассказа. Несмотря на свой юный возраст, учащихся поразила история о маленьких героях большой войны. Школьники поняли, как важно быть отважными и уметь быстро принимать решения, ведь это может спасти кому-то жизнь. После обсуждения прочитанного, почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. В память о мероприятии школьникам был роздан информационный материал о празднике Дня Победы, рекомендательные списки литературы о Великой Отечественной войне для детей, также дети познакомились с спецпроектом «Весна ПОБЕДИТЕЛЕЙ» НЭБ в котором представлена коллекция газет, выходивших в СССР и за рубежом в мае 1945 года.

В ходе мероприятия ребята узнали, что выдающийся полководец, герой Невской битвы и Ледового побоища, великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом. Участники мероприятия обучающиеся 3а класса познакомились с подвигами знаменитого полководца в литературе, живописи, кинематографе, узнали, что до наших времен сохранилась «Повесть о житии Александра Невского», которая является памятником древнерусской литературы. Библиотекарь Анна Миронова прочитала детям рассказы «В Новгороде», «Битва на Неве» из книги Тихомирова О.Н. «Александр Невский». В заключении беседы дети познакомились с книжной выставкой «История России в лицах», на которой вниманию читателей представлены справочные издания и художественная литература об Александре Невском и его славном пути защитника земли русской. Всем присутствующим были розданы тематические буклеты, в которых кратко описывается жизненный путь великого полководца.

5 апреля 2023 г. на базе СОШ 12 прошел 7-ой муниципальный слет отрядов юных инспекторов движения "Наше поколение ЗА безопасное движение", посвященный 50-летию создания первых отрядов ЮИД. Участникам слета, в котором нашу школу представили ученики 5А класса, было предложено пройти 6 станций. Команда в составе: Актау Адиль, Барабанова Настя и Орлов Рома (руководитель Живайкин А. В.) успешно справилась со всеми заданиями. Молодцы!

В канун Дня защитника Отечества юнармейцы 7а и 9а классов приняли участие в районном торжественном собрании, которое состоялось в центре народного творчества «Дружба». Среди приглашенных были ветераны боевых действий, военнослужащие, представители общественных, молодежных и патриотических организаций. На торжественном мероприятии чествовали героев и вспоминали тех, кто отдал жизнь во имя Родины. Военнослужащим, проявившим мужество и героизм во время проведения специальной военной операции, а также за высокий профессионализм, проявленный при прохождении воинской службы, были вручены ордена и медали. Церемонию награждения провели командир 22-й Гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии полковник Николай Варпахович и Глава района Дмитрий Плеханов. 23 февраля - праздник мужества, доблести, чести, это символ памяти и уважения истории России. Сохраняя и приумножая традиции нашей страны, юнармейцы станут надежной опорой и защитой нашей великой Родины. "Служить России суждено тебе и мне, Служить России, удивительной стране, Где солнце новое встаёт на небе синем. Плечом к плечу идут российские войска, И пусть военная дорога не легка, Мы будем верою и правдою служить России".

31 января 2023, 13:33

Какую роль новое движение школьников играет в воспитании детей? Как оно устроено? Сколько направлений существует и какая работа по ним запланирована? Об этом родителям расскажут: Григорий Гуров, председатель правления РДДМ «Движение Первых»; Марина Волкова, эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания, советник директора по воспитанию, наставник РДДМ «Движение Первых»; ???? Иван Ефимов, призёр второго и третьего сезонов Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 8–10-х классов, ученик школы № 14 г. Александрова (Владимирская область), активист региональной команды «Большой перемены» и движения «Юнармия»; Светлана Емельянова, активный участник родительского сообщества «Большой перемены», участник Фестиваля детства и юности, семейного фестиваля «Родные – Любимые» и интеллектуально-спортивной игры «Новогодний ДРАЙВинг». Подключайтесь к трансляции в сообществе Министерство просвещения Российской Федерации (https://vk.com/minprosvet) 31 января в 19 часов по московскому времени! https://vk.com/minobr64?z=video-30558759_456244558%2F263618a37e6b30a5e0%2Fpl_wall_-104037375