• Уголовная ответственность подростков

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОДРОСТКОВ

С 20 июля 2016 года в Уголовно-процессуальном Кодексе расширен перечень составов преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет. О документе рассказывает "Российская газета". Уголовный кодекс РФ предусматривает общий минимальный возраст уголовной ответственности - 16 лет. Однако за совершение ряда особо тяжких преступлений уголовная ответственность может наступить с 14 лет.

В УК перечислен исчерпывающий перечень таких преступлений:

- умышленное убийство и причинение тяжкого вреда здоровью;

- насильственные действия;

- кража, грабеж, разбой, вымогательство;

- умышленное уничтожение или повреждение имущества;

- а также преступления террористической направленности: захват заложника, незаконное изготовление или ношение взрывчатых веществ.

Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, вступающие в силу с 20 июля 2016 года, расширяют перечень преступлений, за которые можно сесть за решетку с 14 лет. Это:

- прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности;

- участие в деятельности террористической организации;

- участие в незаконном вооруженном формировании;

- угон воздушного судна, водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава;

- участие в массовых беспорядках  и некоторые другие.

Кроме того, с 14 лет может наступить уголовная ответственность за несообщение о преступлении. Также закон усилил ответственность за пропаганду и оправдание терроризма. Так, за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Если при этом были использованы средства массовой информации, в том числе, интернет, штраф составит от 300 тысяч до 1 млн рублей, кроме того, могут лишить свободы на срок от 5 до 7 лет.

Еще одно изменение: усилена ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем. За создание незаконного вооруженного формирования теперь можно сесть в тюрьму на 10-20 лет, за участие в нем - на срок от 8 до 15 лет.

ИНСТРУКТАЖ О ЗАПРЕТЕ НОШЕНИЯ В ОУ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ

Обучающимся категорически запрещается:
    приносить и применять на территории школы любые виды оружия (холодное, пневматическое, огнестрельное), аэрозольные средства (газовые баллончики), электрошокеры. Обучающимся запрещается: приносить, передавать, использовать в школе и на её территории спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества, способные причинить вред здоровью участников образовательной деятельности; приносить любые предметы и вещества, которые могут привести к взрывам, возгораниям и отравлению.
    Обучающиеся обязаны:
    в случае обнаружения у обучающегося любого вида оружия незамедлительно сообщать об этом взрослым; немедленно информировать учителя о каждом несчастном случае, произошедшим с ними или очевидцами которого они стали; уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы.
    Во избежание несчастных случаев напоминаем:
    нельзя приводить в школу и на её территорию посторонних лиц без разрешения директора, дежурного администратора или классного руководителя.

Обучающийся, у которого обнаружен опасный предмет, отстраняется от занятий и направляется в кабинет директора. Вызываются родители и представители полиции. По факту составляется акт о нарушении Устава школы, выясняются все факты произошедшего. По данному факту принимается решение о наложении дисциплинарного взыскания на обучающегося на заседании Совета профилактики.
    Лица, достигшие 14-ти лет, совершившие хулиганство с отягчающими последствиями, подлежат уголовной ответственности (ст.213 УК РФ).

Что нужно знать, чтобы защитить себя, своих близких и не переступить ту тонкую грань, где переписки и посты в социальных сетях превращаются в незаконную деятельность?

Экстремизм – это преступление! Мы должны соседствовать на земле уважительно, мирно и дружелюбно!

Незнание закона не освобождает от ответственности.