• Страница социального педагога

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ

Цель деятельности: организация профилактической, социально-значимой деятельности детей и взрослых в социуме и работы по укреплению и развитию семьи как незаменимого социального института формирования личности.

Основной задачей социального педагога школы является: социальная защита прав детей, создание благоприятных условий для развития ребенка, установление связей и партнерских отношений между семьей и школой.

Направления работы:

- Организация социальной заботы (бесплатное питание, благотворительные акции, материальная помощь).

- Защита ребёнка попавшего в трудную жизненную ситуацию.

- Выявление и работа с семьями, находящимися в социально опасном положении.

- Работа с многодетными и малообеспеченными семьями.

- Профилактическая работа (внутришкольный учёт и учёт ПДН, Советы профилактики).

- Работа с опекаемыми детьми.

- Трудоустройство подростков.

Алгоритм действий социального педагога ОУ.

1 . Сбор информации о социальном неблагополучии подростков, обучающихся в ОУ, или подростках, совершивших правонарушения.

2. Изучение социально-педагогических особенностей личности подростка, его микросреды (посещение семьи на дому, индивидуальные беседы с подростком и родителями).

3.Составление индивидуальной карты сопровождения подростка по оказанию социально-педагогической помощи и поддержки (постановка на бесплатное или льготное питание в школе, контроль за посещаемостью занятий, успеваемостью, организация занятости подростков во внеурочное время, индивидуальное трудоустройство и др.). Социальный педагог в своей работе с обучающимися, состоящими на различных уровнях контроля составляет индивидуальные программы социальной реабилитации.

4. Осуществление взаимодействия со всеми субъектами профилактики, при необходимости привлечение соответствующих служб для работы с подростком.

5. При необходимости подготовка и направление материала в КДН, личное участие в заседании КДН, представление интересов подростков, вынесение вопроса о снятии с учётов.

6. По необходимости внесение предложения, подготовка документов по устройству подростка в соц. приют, на лишение родительских прав.

7. Анализ социальной адаптации обучающегося и отчет по результатам профилактической работы на Совете профилактики, педагогическом Совете.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ:

Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова

Телефоны: 72-66-81, 72-66-83.

E-mail: helpcentr@rambler.ru;

web: http://social-saratov.ucoz.ru/

МБОУ ДОД «ПМСС-Центр «Позитив»:

-консультации психологов, логопедов и дефектологов, врача-психоневролога.

Адрес: г.Энгельс, ул. Льва Кассиля, 20.

График приема с 9.00 до 17.00 все рабочие дни.

Предварительная запись по телефону: 56-73-74.

e-mail: psypozitiv@yandex.ru.

ГУ «Энгельсский Центр социальной помощи семье и детям  «Семья»:

-индивидуальное и семейное консультирование, психодиагностика, коррекционно-развивающие занятия, тренинги;

-юридические консультации, помощь в оформлении документации для решения социальных проблем семьи;

-помощь в вопросах профессионального самоопределения подростков;

-консультации по вопросам воспитания, развития и адаптации ребенка в дошкольном или школьном коллективе;

-диагностика взаимоотношений в семье, организация досуга для детей и семей;

-содействие в решении вопросов льготного обеспечения, назначении жилищных субсидий, пособий и др.;

-на базе центра реализуются различные программы, направленные на формирование и развитие личности ребенка и оказание поддержки в разрешении социальных проблем.

Адрес: г.Энгельс, ул. Брянская, 8. Телефоны: 77-53-01, 95-31-25.

ГУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»:

-оказание комплексной медико-психологической, правовой и педагогической помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении, в том числе: направление детей на обследование и лечение в клиники города и области, предоставление путевок в оздоровительные лагеря, консультирование по вопросам детско-родительских взаимоотношений, организация досуга, восстановление утерянных документов, бесплатные юридические консультации, составление исковых документов по взысканию алиментов;

-предоставление детям временного проживания на полном государственном обеспечении до определения и осуществления совместных с органами опеки оптимальных форм их жизнеустройства;

-выявление причин и ликвидация проявлений дезадаптации в семьях, находящихся в социально опасном положении.

ГУ «Управление социальной поддержки населения Энгельсского района»

Адрес: г.Энгельс, ул.Тельмана, 3, 3 этаж, каб.№14, 15.

Приемные дни: понедельник, вторник, среда с 9.00 до 17.00,

Перерыв с 13.00 до 14.00.

Телефоны: 55-95-52, 55-54-17.

«Управление социальной защиты населения Энгельсского района»

Адрес: г.Энгельс, ул.Тельмана, 3, 2 этаж, каб. №7.

Приемные дни: понедельник, вторник, среда с 9.00 до 17.00,

Перерыв с 13.00 до 14.00.

Телефон: 76-85-61.